Кровельный форум.: Трубопровод в доме. - Кровельный форум.

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Трубопровод в доме. Традиционная сталь или металлопластик?

#1 Пользователь офлайн   Mrs_Lazy 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 13 February 2010 - 23:51

Важную роль в коммуникационных системах играют трубы. От их качества и долговечности зависит безопасность всего дома. Ведь при протечке страдает и отделка, и конструкции.
Какие сейчас предлагаются материалы для трубопроводов? Традиционные трубы - стальные и чугунные. Чугунные сейчас применяются редко. А стальные трубы часто выбирают для систем водоснабжения в частных домах из-за их сравнительной дешевизны и прочности. Стальные трубы бывают черные, неоцинкованные и оцинкованные. Оцинкованные трубы меньше подвергаются коррозии. Недостаток стальных труб – относительная сложность их монтажа, так как для этого требуется сварка. Много резьбовых соединений. К тому же они плохо гнутся, из-за этого не всегда получается разводка под нужным углом.
Металлопластиковые трубы сочетают плюсы как металла, так и пластика. Такие трубы состоят из трёх слоёв, между двумя слоями пластика заключен тонкий слой металла. Трубы из металлопластика долговечны, очень легкие по весу и несложные в монтаже. Они не требуют сварки, легко гнутся, держат форму изгиба, не подвержены коррозии, им не нужна дополнительная окраска. thumb
А какие трубы у вас в доме? Собираетесь ли вы в ближайшем будущем менять свои старые трубы?
0

#2 Пользователь офлайн   kostia1981 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 14 February 2010 - 11:39

Металлопластиковые трубы я использовал только при замене системы отопления, так как давление не позволяет поставить другие. Канализация и водопровод я поставил обычные пластиковые трубы на спайках. Поверьте достаточно практичная вещь и в замене, какой- то части в случае выхода её из строя и экономичности, а так же качестве, которое не уступает металлопластику. Выбрал немецкого производителя с гарантией 20 лет на материал и с возможностью бесплатной замены в случае брака или непрактичности. Уже семь лет и пока аварий не было.
Строительная фирма - директор.
0

#3 Пользователь офлайн   froggy 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 February 2010 - 00:42

Гарантия 20 лет - это хорошо, а реально срок службы идет порядка 50 лет, по-моему. Поэтому если новое строительство или ремонт затевается - лучше забудьте про металл. Я бы предпочтение все же отдал металлопластику на отопление и водоснабжение, по принципу "поставил и забыл".
0

#4 Пользователь офлайн   Searcher 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 February 2010 - 01:55

Согласен пластик с каждым годом все больше вытесняет металл ! только Медь пока держится ))) и я думаю еще долго будет держаться хотя коррозия дает о себе знать... Я думаю всем пользователям меди известен характерный зеленый налет )) Со временем он все больше и больше , несмотря на то что используешь изоляцию...
Из пластика я бы посоветовал ППр стекловолокно (зеленый) так как он относительно не дорогой, прост в монтаже , конечно же при наличии навыка и инструмента ) И еще Трубы в основе которых лежит Алюминий и пластик хорошо себя зарекомендовали , конечно важно какими фитингами работать с этой трубой, но это уже совсем другая история )))
0

#5 Пользователь офлайн   chief 

• PipPipPip

Отправлено 06 March 2010 - 21:33

Насколько я знаю в металлопластиковых трубах сердцевина состоит из металла,так что они подвержены коррозии.Чугунные трубы применяют только для канализации.Металлические трубы можно применять и без сварки,делать резьбовые соединение и соединять при помощи переходников и муфт.Водопровод можно и делать с пластиковых они тоже держат давление.А медные трубы что дорогие,что надо уметь пользоваться газовой сваркой и оборудование для сварки.
новичок в интернете
0

#6 Пользователь офлайн   Тоша 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 09 March 2010 - 16:10

На отопление однозначно металлопластиковые трубы надо устанавливать, чтоб соединения выдержали давление. а вот на воду металлопластиковые не рекомендуют, если вы трубы монтируете скрыто в стене или в полу. в этом случае выгоднее ставить полипропилен.
0

#7 Пользователь офлайн   stopsik 

• PipPipPip

Отправлено 14 March 2010 - 01:00

Тоша хочу с Вами не согласится,что для отопления лучше металлопласт, так как на всех стыках (уголки, тройники, отводы и т.д.) при перепаде температур всегда начинается течь и нужно периодически подтягивать соединение, и очень не удобно при скрытом отоплении (когда трубы в стене). А вот для теплых полов в самый раз раскатывать металлопласт(только без стыков в стяжке)целым куском трубы и все концы вывести в специальный короб.
Для отопления всё же лучше пластиковые трубы которые паяют. Такая пайка выдерживает 9 баров.
0

#8 Пользователь офлайн   markes 

• PipPipPip

Отправлено 14 March 2010 - 13:18

Для питьевого водопровода пластик - идеальное решение. Металлические трубы на сегодняшний день дороже, стоимость их монтажа выше стоимости монтажа пластиковых труб. Да и внешний вид пластиковых труб превосходит металлические.
Для отопления можно выбрать или металлопластиковые трубы или медные. Преимущества есть как у тех так и у других. О недостатках сказать ничего не могу.
Есть ли вообще недостатки у пластиковых труб? При правильном монтаже почти нет.
0

#9 Пользователь офлайн   lions 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 30 March 2010 - 15:00

Поставил на воду металлопластиковые, дань моде. Но всё таки где-то сидят сомнения. Обычные металлические трубы внушают больше доверия, хотя конечно коррозия, если плохого качества и не обработаны. Нержавейка вечна, дорого, но оно того стоит. Хотя появились утверждения, что она опасна для здоровья. Кто его знает. На водоотвод пластик спокойно, но монтаж должен быть качественный, так как имеет свойство, со временем расходится. Особенно первые годы.
0

#10 Пользователь офлайн   validol 

• PipPipPip

Отправлено 03 April 2010 - 11:04

Полипропилен отлично зарекомендовал себя как на отоплении, так и на воде. Держит давление и температуру. Соединения не боятся перепадов давления и температуры. В отличие от металлопластика. Который показывает хорошие результаты лишь на холодной воде.
0

#11 Пользователь офлайн   minitrader 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 April 2010 - 13:49

Не первый раз встречаю уже упоминания того, что металлопластиковые трубы якобы подтекают на стыках из-за перепада температур. Я, конечно, не обладаю никакой статистикой, но из своего личного опыта: несколько лет назад сам монтировал систему автономного отопления в квартире и делал её именно из металлопластиковых труб. За всё прошедшее время было всего две протечки и обе по вине моих ошибок при монтаже, но никак не из-за перепадов температур.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1

Быстрый ответ

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей