Кровельный форум.: дренажная система - Кровельный форум.

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

дренажная система какую выбрать

#1 Пользователь офлайн   chief 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 03 February 2010 - 13:00

У меня в частном доме когда идут осадки по водосточной системе вода попадает во двор, я решил поставить ливневую решетку и сделать дренажную систему.Выбор стоит между лотковой и трубной системой дренажа.Лотковая система имеет лучше пропускную способность воды и более легче в монтаже.Подскажите какую лучше выбрать систему для частного дома и какие еще есть недостатки этих систем?
новичок в интернете
0

#2 Пользователь офлайн   ASTANA2291 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 February 2010 - 00:34

У меня тоже частный дом и я пошёл по такому пути. Вода, поступающая во двор из водосточной системы, накапливается в зарытой во дворе емкости объемом 400 литров, в которой установлен дренажный насос. При переполнении ёмкости срабатывает автоматика насоса и вода по трубе диаметром 1 дюйм отводится за пределы моего участка. Кроме того при отсутствии дождей, я использую эту систему для полива газона.
0

#3 Пользователь офлайн   Slavik 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 February 2010 - 02:26

Это очень хорошее решение. Я недавно я прочитал, что аналогичные системы сбора воды заграницей позволяют использовать дождевую воду не только для полива, но и для не пищевых хозяйственных нужд (стирка, смыв в санузле. В случае, если вода в резервуаре заканчивается, автоматом включается система основного водоснабжения. Интересно, насколько выгодно установить такую систему у нас, имеет ли смысл? И как оформить подобное автономное водоснабжение документально. Ув. Астана 2291, вы как-то оформляли свой резервуар во дворе?
Работа не волк, работа ворк. а волк - гулять
0

#4 Пользователь офлайн   Tomcat 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 February 2010 - 00:04

Slavik!

Зачем Вы создаете себе проблему на пустом месте? Подобная автономная система не относится к капитальным строениям и поэтому не подлежит обязательной регистрации. Если Вы не изменяете существующую систему водоснабжения, а создаете параллельную ей, то и в этом случае не нарушаете никаких законов!

А если из реальной практики, то проверяющих из Водоканала Ваша система интересует только до места установки счетчиков, а дальше творите, что хотите.

Tomcat
0

#5 Пользователь офлайн   stopsik 

• PipPipPip

Отправлено 13 March 2010 - 23:17

chief если вы хотите, чтобы ваша ливневая система не портила внешний вид участка, то конечно лучше сделать трубную систему. А чтобы увеличить её проходимость просто возле отвода из крыши(возле дома) нужно установить не большую емкость(для сбора воды литров на 20) и уже от неё кидать трубы к дренажным колодцам. Недостатки обойдется дороже и трудоемкий процесс, зато всё под землёй.
А ели вам не так важен внешний вид то можно ставить лотковую систему, хотя она также закрывается решетками, чтобы по осени не попадали листья да и так просто мусор грязь. недостаток в том, что нужно будет периодически чистить лотки.
Slavik,а по поводу разрешения первый раз слышу. Если так рассуждать, то тогда нужно делать и разрешение на септик biggrin
0

#6 Пользователь офлайн   validol 

• PipPipPip

Отправлено 14 March 2010 - 00:31

Лоток конечно всегда проще. Но выбор в основном зависит от того, как вписывается лоток в оформление участка, и как далеко и куда нужно отводить воду. Если у вас есть дренажный колодец, то лучше немного поработать и сделать трубы. Совет с накопительной емкостью очень кстати. Вы хотя бы несколько обезопасите себя на время весенних и осенних ночных заморозков
0

#7 Пользователь офлайн   peper 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 March 2010 - 19:06

Идея использования сточной воды в бытовых нуждах конечно интересна, но по моему будет нужна фильтрация, и стоит ли овчинка выделки? у меня в доме скважина, поэтому нет нужды так изощряться, по моему это просто модная, зеленая и неэффективная в нашей стране заморочка.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1

Быстрый ответ

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей